English version

IX Congresso Mineiro de Neurocirurgia

02 a 04 de novembro de 2017
Uberaba - MG

Ícone: Nossa página no Facebook
Imagem - Realização: Sociedade Mineira de Neurocirurgia
Programa Científico

Programa científico


Programação
01 de novembro de 2017 - Quarta-Feira
Horário: Tema: Palestrante:
1:00 - 6:00pm Curso Pré Congresso (não haverá tradução simultânea) - Principles of neurosurgery for residents and medical students Assistants:
Alana Rafaela Silva Guimarães de Souza (Volta Redonda - RJ)
Raphael Guerra David Reis (Uberaba - MG)
João Pedro de Oliveira Junior (Uberaba - MG)
Laíse Oliveira Resende (Uberaba - MG)
Bárbara Cecílio da Fonseca (Uberaba - MG)
Taynná Ferreira Arantes da Costa (Uberaba - MG)
1:00 - 1:10pm Official start of the course Roberto Alexandre Dezena (Uberaba - MG)
Saleem I. Abdulrauf (St. Louis - EUA)
1:10 - 2:00pm Let´s build a human brain
- Cortical organization
- Ventricular system
- Subcortical organization
- Deep nuclei
- Visual system
- Blood vessels
Saleem I. Abdulrauf (St. Louis - EUA)
2:00 - 2:30pm New topographic classification fot internal cortid artery Saleem I. Abdulrauf (St. Louis - EUA)
2:30 - 3:00pm Brain aneurysms: what you need to know Saleem I. Abdulrauf (St. Louis - EUA)
3:00 - 3:30pm Pediatric neurosurgery and neuroendoscopy: what you need to know Roberto Alexandre Dezena (Uberaba - MG)
3:30 - 4:00pm Coffee break  
4:00 - 4:30pm Brain tumors: what you need to know Saleem I. Abdulrauf (St. Louis - EUA)
4:30 - 5:00pm Spinal surgery: what you need to know Roberto Alexandre Dezena (Uberaba - MG)
5:00 - 5:30pm New trends on neurosurgical training in USA Saleem I. Abdulrauf (St. Louis - EUA)
5:30 - 6:00pm Selecting neurosurgery as your future career: na open panel question & answer session with the participants Saleem I. Abdulrauf (St. Louis - EUA)
02 de novembro de 2017 - Quinta-Feira
Horário: Tema: Palestrante:
07:00 Abertura da secretaria  
08:00 - 12:00 Curso pré-congresso neuroanatomia 3D

Assistente:

 

Palestrantes:
Sebastião Nataniel Silva Gusmão (Belo Horizonte - MG)
Mauro Augusto Tostes Ferreira (Belo Horizonte - MG)"

08:00 - 09:00 Face lateral, medial e inferior
09:00 - 10:00 Bloco central e ventrículos
10:00 - 10:30 Coffee break
10:30 - 11:30 Dissecção do hemisfério cerebral: fibras
11:30 - 12:30 Tronco encefálico e cerebelo
12:30 - 13:00 Intervalo para almoço  
13:00 - 13:30 Conferência Magna I
"Awake" clipping of cerebral aneurysms: outcome data
Presidente: Benedicto Oscar Colli (Ribeirão Preto - SP)
Saleem I. Abdulrauf (St. Louis - EUA)
13:30 - 15:00 Módulo Vascular I Presidente: Carlos Eduardo Amaral Pereira da Silva (Juiz de Fora - MG)
Moderador: Guilherme Duarte de Castro (Uberlândia - MG)
13:30 - 13:45 Tratamento cirúrgico dos aneurismas da circulação anterior Paulo Henrique Pires de Aguiar (São Paulo - SP)
13:45 - 14:00 Tratamento cirúrgico dos aneurismas paraclinoideos Benedicto Oscar Colli (Ribeirão Preto - SP)
14:00 - 14:15 Tratamento cirúrgico dos aneurismas da circulação posterior Emílio Afonso França Fontoura (São Paulo - SP)
14:15 - 14:30 Aneurisma cerebral: quando tratar o resíduo aneurismal Bruno Silva Costa (Belo Horizonte - MG)
14:30 - 14:45 Acesso Transcavernoso para aneurismas do topo da artéria basilar Baltazar Leão Reis (Belo Horizonte - MG)
14:45 - 15:00 Próteses remodeladoras de fluxo: indicações, contraindicações e resultados Carlos Batista Alves de Souza Filho (Belo Horizonte - MG)
15:00 - 15:30 Discussão  
15:30 - 16:00 Coffee break e visita aos expositores  
16:00 - 16:30 Conferência Magna II
Technical nuances in the resection of AVMs
Presidente: Paulo Henrique Pires de Aguiar (São Paulo - SP)
Saleem I. Abdulrauf (St. Louis - EUA)
16:30 - 17:30 Módulo Vascular II Presidente: Silvio Pereira Ramos Júnior (Diamantina - MG)
Moderador: Carlos Henrique Raggiotto (Pouso Alegre - MG)
16:30 - 16:45 Trombectomia mecânica no tratamento do AVC agudo Francisco de Lucca Junior (Belo Horizonte - MG)
16:45 - 17:00 Unidade de AVC: rendez-vous neurológico Jair Leopoldo Raso (Belo Horizonte - MG)
17:00 - 17:15 Abordagem neurocirúrgica da doença carotídea Marcílio Monteiro Catarino (Montes Claros - MG)
17:15 - 17:30 Discussão  
17:30 - 18:00 Conferência Magna III
Decision making for giant aneurysms: bypass vs flow diversion
Presidente: Sebastião Nataniel da Silva Gusmão (Belo Horizonte - MG)
Saleem I. Abdulrauf (St. Louis - EUA)
18:00 Solenidade de abertura
Homenagem especial –
Francisco Mauro Guerra Terra - Pioneiro da Neurocirurgia Mineira
Jaime Olavo Marquez (Uberaba-MG)
Emílio Afonso França Fontoura (São Paulo-SP)
 
18:30 - 19:00 Conferência Magna de Abertura
A evolução do cérebro
Sebastião Nataniel da Silva Gusmão (Belo Horizonte-MG)
19:00 Coquetel na área de exposição  
03 de novembro de 2017 - Sexta-Feira
Horário: Auditório: Palestrante
07:00 Abertura da secretaria  
08:00 - 09:40 Módulo Coluna I Presidente: Ronald de Lucena Farias (João Pessoa - PB)
Moderador: Vinícius Marques Carneiro (Ribeirão Preto - SP)
08:00 - 08:15 Tumores vertebrais benignos Fernando Luiz Rolemberg Dantas (Belo Horizonte - MG)
08:15 - 08:30 Tumores intramedulares  Marcelo Sartori de Abreu (Belo Horizonte - MG)
08:30 - 08:45 Tratamento da estenose de canal lombar por acesso lateral Koji Tanaka (Ribeirão Preto - SP)
08:45 - 09:00 Tratamento cirúrgico de Arnold-Chiari Ricardo Vieira Botelho (São Paulo - SP)
09:00 - 09:15 Fratura cervical subaxial: tração / cirurgia Marco Tulio Domingos Silva e Reis (Belo Horizonte - MG)
09:15 - 09:40 Discussão  
09:40 - 10:00 Coffee break e visita aos expositores  
10:00 - 12:00 Módulo Coluna II Presidente: Mauro Borgo (Barbacena - MG)
Moderador: Anderson Alves Dias (Uberaba - MG)
10:00 - 10:15 Hérnia discal cervical via anterior Gustavo Cardoso de Andrade (Belo Horizonte - MG)
10:15 - 10:30 Hérnia discal cervical via posterior Aluízio Augusto Arantes Junior (Belo Horizonte - MG)
10:30 - 10:45 Acesso lateral transpsoas Fábio Santana Carvalho (Belo Horizonte - MG)
10:45 - 11:00 Artrodese lombar posterior minimamente invasiva Marcelo Gonçalves Rugani (Belo Horizonte - MG)
11:00 - 11:06 Tema livre: Resultados pós operatórios de artrodese cervical via anterior para tratamento de espondilodiscoartrose Eder da Silva Rocha et al
11:06 - 11:12 Tema livre: Mielopatia espondilótica cervical mimetizando acidente vascular encefálico Thiago Ferreira Simões de Souza et al
11:12 - 11:18 Tema livre: Metástase em cone medular e cauda equina de glioblastoma: relato de caso Marcelo Quesado Filgueiras Filho et al
11:18 - 11:24 Tema livre: Síndrome do desfiladeiro torácico causada por linfoma de Hodgkin: relato de caso Marcelo José da Silva de Magalhães et al
11:24 - 12:00 Discussão  
12:00 - 13:00 Seminário de Almoço - Nuvasive  
13:00 - 15:00 Módulo Pediátrica / Neuroendoscopia Presidente: Roberto Alexandre Dezena (Uberaba - MG)
Moderador: Sandro Pedroso Lemos (Belo Horizonte - MG)
13:00 - 13:15 Estratégias para abordagem de tumores cerebrais gigantes em crianças José Aloysio da Costa Val (Nova Lima - MG)
13:15 - 13:30 Mielomeningoceles: há vantagem com a abordagem intrauterina? Márcia Cristina da Silva (Belo Horizonte - MG)
13:30 - 13:45 Opções de derivação nas hidrocefalias da infância Andrea Silva de Pinho (Belo Horizonte - MG)
13:45 - 14:00 Cauterização Endoscópica do Plexo Coróide no Tratamento da Hidranencefalia e Hidrocefalia extrema? Hugo Abi-Sáber Rodrigues Pedrosa (Belo Horizonte - MG)
14:00 - 14:15 A eficácia da aquedutoplastia no tratamento do IV ventrículo isolado Leopoldo Mandic Ferreira Furtado (Belo Horizonte - MG)
14:15 - 14:30 Vias de acesso aos craniofaringiomas Benício Oton de Lima (Brasília - DF)
14:30 - 15:00 Discussão  
15:00 - 15:30 Módulo Temas Livres Selecionados Presidente: Marcelo Batista Chioato dos Santos (Uberlândia-MG)
Moderador: Igor de Souza Furtado (Barretos - SP)
15:00 - 15:06 Amigdalo-hipocampectomia seletiva por meio de acesso menos invasivo: descrição da técnica e avaliação dos resultados Alexandre Varella Giannetti et al
15:06 - 15:12 Avaliação do sucesso da terceiroventriculostomia endoscópica no tratamento de crianças com hidrocefalia durante 20 anos de experiência Leopoldo Mandic Ferreira Furtado et al
15:12 - 15:18 Estudo comparativo das complicações após hipofisectomia endoscópica transesfenoidal primária e na reoperação Alexandre Varella Giannetti et al
15:18 - 15:24 Análise de 479 aneurismas tratados pela técnica microcirúrgica Rodrigo Moreira Faleiro et al
15:24 - 15:30    
15:30 - 16:00 Coffee break e visita aos expositores  
16:00 - 16:30 Conferência Magna IV
The critical role of neurosurgeons in improving the outcome for children, adolescents and young adults with primary malignant central nervous system tumors
Presidente: Modesto Cerioni Junior (São Roque - SP)
Jonathan Finlay (EUA)
16:30 - 18:00 Módulo Funcional Presidente: Jaime Olavo Marquez (Uberaba - MG)
Moderador: Rodrigo Antonio Rocha da Cruz Adry (Salvador - BA)
16:30 - 16:45 Fail back pain: diagnóstico por imagem Gustavo Veloso Lages (Montes Claros - MG)
16:45 - 17:00 Fail back pain: papel da radiofrequência Edvaldo José Rodrigues Cardoso (Alfenas - MG)
17:00 - 17:15 Fail back pain: o papel da estimulação medular e perspectivas Marcello Penholate Faria (Belo Horizonte - MG)
17:15 - 17:30 Fail back pain: o papel da bomba Gilberto de Almeida Fonseca Filho (Belo Horizonte - MG)
17:30 - 17:36 Tema livre: Uso de aplicativos na prática do cálculo de doses de medicamentos usados em bombas implantadas para infusão no espaço intratecal Marcelo Quesado Filgueiras et al
17:36 - 17:42 Tema livre: Epilepsia refratária do lobo temporal em associação com lesões estruturais Lucas Crociati Meguins et al
17:42 - 18:00 Discussão  
18:00 Assembléia Ordinária - Sociedade Mineira de Cirurgia  
04 de novembro de 2017 - Sábado
Horário: Auditório: Palestrante:
07:00 Abertura da secretaria  
08:00 - 09:30 Módulo Nervos Periféricos Presidente: Murillo Martins Correia (Uberaba - MG)
Moderador: Dionísio da Silva Vilaça (Três Corações - MG)
08:00 - 08:15 Lesões traumáticas do plexo braquial em adulto: manejo inicial e principais técnicas de reparo. Wilson Faglioni Junior (Belo Horizonte - MG)
08:15 - 08:30 Lesão obstétrica do Plexo Braquial: quando operar? José Augusto Malheiros dos Santos Filho (Belo Horizonte - MG)
08:30 - 08:45 Lesões traumáticas dos nervos periféricos: fatores que influenciam no diagnóstico e timing cirúrgico. Juliano Claudio de Souza Dias (Belo Horizonte - MG)
08:45 - 09:00 Estratégias no tratamento do pé caído nas lesões do nervo fibular Wilson Faglioni Junior (Belo Horizonte - MG)
09:00 - 09:15 Monitorização neurofisiológica intraoperatória: parâmetros técnicos e práticos Romero de Castro Vieira (Belo Horizonte - MG)
09:15 - 09:30 Discussão  
09:30 - 10:00 Coffee break e visita aos expositores  
10:00 - 12:00 Módulo Trauma / Neurointensivismo Presidente: Carlos Umberto Pereira (Sergipe-SE)
Moderador: Humberto Lúcio Barbosa (Uberaba-MG)
10:00 - 10:15 Novos guidelines da BTF e Marshall: como guiar sua conduta Rodrigo Moreira Faleiro (Belo Horizonte - MG)
10:15 - 10:30 Neurotrauma no interior – casos frequentes e recursos disponíveis – qual a minha realidade Ivan Magalhães Viana (Governador Valadares-MG)
10:30 - 10:45 O momento decisivo da craniectomia descompressiva no infarto silviano Audrey Beatriz Santos Araújo (Belo Horizonte - MG)
10:45 - 11:00 Osmoterapia: mitos e realidade. Existe a melhor solução? Jorge Luiz da Rocha Paranhos (São João Del Rey - MG)
11:00 - 11:15 Prx, a nossa grande arma no momento Marcelo Batista Chioato dos Santos (Uberlândia - MG)
11:15 - 11:21 Tema livre: Reconstrução tridimensional da anatomia dos pontos de acessos cranianos e sua relevância para a neurocirurgia Bruno do Amaral Fonseca Araújo et al
11:21 - 11:27 Tema livre : Tratamento de aneurismas blister-like rotos com diversor de fluxo Gustavo Alberto Rodrigues da Costa et al
11:27 - 12:00 Discussão  
12:00 - 13:00 Intervalo para almoço  
13:00 - 13:30 Conferência Magna V
Adolescent and adult medulloblastoma: diagnosis and management in the current molecular era
Presidente: Alexandre Varella Gianetti (Belo Horizonte - MG)
Jonathan Finlay (EUA)
13:30 - 15:00 Módulo Tumores I Presidente: Otacílio Moreira Guimarães (Varginha-MG)
Moderador: Sílvio Sarmento Lessa (Uberlândia - MG)
13:30 - 13:45 Estratégia cirúrgica nos tumores de áreas cerebrais eloquentes Alexandre Varella Gianetti (Belo Horizonte - MG)
13:45 - 14:00 Acesso endoscópico endonasal aos tumores hipofisários Lórimer Sandoval Carneiro (Goiânia - GO)
14:00 - 14:15 Manejo dos incidentalomas hipofisários Carlos Eduardo Amaral Pereira da Silva (Juiz de Fora - MG)
14:15 - 14:30 Estratégia cirúrgica nos tumores da região pineal Ricardo Santos de Oliveira (Ribeirão Preto - SP)
14:30 - 14:45 Lipomas intracranianos Carlos Umberto Pereira (Aracaju - SE)
14:45 - 15:00 Discussão  
15:00 - 15:30 Coffee break e visita aos expositores  
15:30 - 16:00 Conferência Magna VI
Central nervous system cancer as chronic disease - the management of children, adolescents and young adults with low-grade gliomas
Presidente: Benício Oton de Lima (Brasília - DF)
Jonathan Finlay (EUA)
16:00 - 18:00 Módulo Tumores II Presidente: Antônio Moura Diniz Lara (Belo Horizonte - MG)
Moderador: Felipe Franco Pinheiro Gaia (São José do Rio Preto - SP)
16:00 - 16:15 Cirurgia da fossa posterior assistida por endoscópio Guilherme Ramina Montibeller (Curitiba-PR)
16:15 - 16:30 Neurinomas do acústico – controvérsias Roberto Leal da Silveira (Belo Horizonte-MG)
16:30 - 16:45 Meningiomas do forame magno Benedicto Oscar Colli (Ribeirão Preto - SP)
16:45 - 17:00 Cirurgias dos gliomas de alto grau: novas tecnologias Paulo Henrique Pires de Aguiar (São Paulo-SP)
17:00 - 17:15 Meningiomas gigantes da asa do esfenoide: estratégias de tratamento Cassius Vinícius Correa dos Reis (Belo Horizonte-MG)
17:15 - 17:30 Embolização pré-operatória de meningiomas Renato Ortolani Marcondes de Castro (Varginha - MG)
17:30 - 17:45 Endoscopia x cirurgia aberta nos tumores do terceiro ventrículo Matheus Bonnard Guimarães (Varginha - MG)
17:45 - 18:00 Discussão e encerramento  

 

 

Compartilhe:
Patrocinador
Endotec Medical
Expositor
Amgs  Baxter   GE Hospitalar  Macon
Nuvasive      Pronec      Space MedicalZeiss
Colaborador
Diagnostic CenterUltra Hospitalar
Realização
Apoio
ABN-RJCofen SnolaSOBRAMI
Organização
IX Congresso Mineiro de Neurocirurgia
02 a 04 de novembro de 2017
Uberaba - MG
Ícone: Nossa página no Facebook
assinatura site:an.design criação digital